Интернет-адрес

Для того чтобы в процессе обмена информацией компьютеры могли найти друг друга, в Интернете существует единая система адресации, основанная на использовании Интернет-адресов.

Каждый компьютер, подключенный к Интернету, имеет свой уникальный двоичный 32-битовый Интернет-адрес.

Существует формула, которая связывает между собой количество возможных информационных сообщений N и количество информации, которое несет полученное сообщение: N = 2i.

Количество информации как мера уменьшения неопределенности знания

Интернет-адрес несет количество информации i = 32 бита, тогда общее количество различных Интернет-адресов N равно: 232 = 4 294 967 296.

Окончательный переход на протокол IPv6 еще не выполнен. Но все больше и больше сайтов включают поддержку IPv6. Это длительный и сложный процесс.

В связи с информатизацией общества Интернет-адреса начинают постепенно заканчиваться. Чтобы найти выход из этой ситуации, был разработан IPv6 — новая версия протокола IP, призванная решить проблемы, с которыми столкнулась предыдущая версия (IPv4) при её использовании в Интернете, за счёт использования длины адреса 128 бит вместо 32.

Поэтому, на текущий момент можно считать, что количество адресов = 2128

Итак, Интернет-адрес длиной 32 бита позволяет подключить к Интернету более 4 миллиардов компьютеров.

По новой технологии «умный дом» к Интернету могут быть подключены не только компьютеры, но и бытовые приборы (холодильники, стиральные машины и др.) и аудио- и видеотехника, которыми можно будет управлять дистанционно. В этом случае 4 миллиардов Интернет-адресов может оказаться недостаточно и придется перейти на более длинный Интернет-адрес.

Для удобства восприятия двоичный 32-битовый Интернет-адрес можно разбить на четыре части по 8 битов и каждую часть представить в десятичной форме. Десятичный Интернет-адрес состоит из четырех чисел в диапазоне от 0 до 255, разделенных точками (например, 213.171.37.202)

Таблица. Интернет-адрес в двоичной и десятичной формах
ТипЧасти
Двоичный11010101101010110010010111001010
Десятичный21317137202

Все серверы Интернета имеют постоянные Интернет-адреса. Однако провайдеры Интернета часто предоставляют пользователям доступ в Интернет не с постоянным, а с временным Интернет-адресом. Интернет-адрес может меняться при каждом подключении к Интернету, но в процессе сеанса остается неизменным, и пользователь может его определить.

Доменная система имен

Человеку запомнить числовой адрес нелегко, поэтому для удобства пользователей Интернета была введена доменная система имен. Доменная система имен ставит в соответствие числовому Интернет-адресу компьютера уникальное доменное имя.

Доменная система имен имеет иерархическую структуру: домены верхнего уровня — домены второго уровня — домены третьего уровня.

Домены верхнего уровня бывают двух типов: географические и административные. Каждой стране мира выделен свой географический домен, обозначаемый двухбуквенным кодом. Например, России принадлежит географический домен RU, в котором российские организации и граждане имеют право зарегистрировать домен второго уровня. Административные домены обозначаются тремя или более буквами и могут быть зарегистрированы во многих странах.

Таблица. Некоторые имена доменов верхнего уровня
АдминистративныеТип организации
com, bizКоммерческая
eduОбразовательная
netКоммуникационная
org, proНекоммерческая
nameПерсональная
museumМузей

Все серверы Интернета имеют постоянные Интернет-адреса. Однако провайдеры Интернета часто предоставляют пользователям доступ в Интернет не с постоянным, а с временным Интернет-адресом. Интернет-адрес может меняться при каждом подключении к Интернету, но в процессе сеанса остается неизменным, и пользователь может его определить.

Таблица. Примеры географических доменов
ГеографическиеСтрана
ruРоссия
рфРоссия
usСША
ukВеликобритания
itИталия
deГермания

Так, компания Google зарегистрировала домен второго уровня google в административном домене верхнего уровня com, а mail.google.com сайт — домен третьего уровня в домене верхнего уровня.

Доменная система имен

Доменная система имен

Доменное имя сервера Интернета состоит из последовательности (справа налево) имен домена верхнего уровня, домена второго уровня и собственно имени компьютера. Так, основной сервер компании Google имеет имя google.com, а наш сервер имеет имя eict.ru.

Каждый компьютер, подключенный к Интернету, имеет Интернет-адрес, однако он может не иметь доменного имени. Доменные имена имеют серверы Интернета, но доменные имена обычно не имеют компьютеры, подключающиеся к Интернету периодически.