В последнее время все более широко распространяется общение в Интернете в режиме реального времени. Увеличившаяся скорость передачи данных и возросшая производительность компьютеров позволяют пользователям не только обмениваться в реальном времени текстовыми сообщениями, но и осуществлять аудио- и видеосвязь.

Серверы общения в реальном времени

В Интернете существуют тысячи серверов, на которых реализуется общение в реальном времени. Любой пользователь может подключиться к такому серверу и начать общение с одним из посетителей этого сервера или участвовать в коллективной встрече.

Простейший способ общения — разговор (англ. chat — чат) — это обмен сообщениями, набираемыми с клавиатуры. Вы вводите сообщение с клавиатуры, и оно высвечивается в окне, которое одновременно видят все участники встречи.

Если ваш компьютер, а также компьютеры собеседников оборудованы звуковой картой, микрофоном и наушниками или акустическими колонками, то вы можете обмениваться звуковыми сообщениями.

Для того чтобы вы могли видеть друг друга, т. е. обмениваться видеоизображениями, к компьютерам должны быть подключены Web-камеры.

Интерактивное общение с помощью мессенджеров.

Приложение Telegram

Приложение Telegram

В последние годы большую популярность общение через различные мессенджеры, такие как:

  • WhatsApp
  • Telegram
  • Viber
  • и другие

Системы интерактивного общения интегрируют различные формы общения: электронную почту, обмен текстовыми сообщениями (chat), Интернет-телефонию, передачу файлов, поиск в сети людей и т.д.

Скриншот окна мессенджера WhatsApp с телефона

Скриншот окна мессенджера WhatsApp с телефона

В настоящее время почти каждый пользователь активно использует хотя бы один мессенджер для общения. После подключения к Интернету пользователь может начинать общение с любым зарегистрированным в системе и подключенным в данный момент к Интернету пользователем. При этом часто есть необходимость использовать одновременно несколько мессенджеров, в зависимости от того, каким именно пользуется человек, с которым вы хотите инициировать общение.

Интернет-телефония

Интернет-телефония используется для передачи голосовых данных через компьютерную сеть Интернет. Провайдеры Интернет-телефонии с помощью специального оборудования связывают между собой компьютерную сеть Интернет и обычную телефонную сеть. Пользователь может воспользоваться услугами Интернет-телефонии и позвонить непосредственно с компьютера или с обычного телефона, предварительно набрав номер провайдера Интернет-телефонии.

Интернет-телефонию выгодно использовать для звонков в отдаленные населенные пункты и страны мира, так как минута такой связи существенно дешевле тарифов междугородней и международной телефонной связи.

Программа «Skype» позволяет совершать звонки на любой телефон по выгодным тарифам. (скриншот с официального сайта)

Программа «Skype» позволяет совершать звонки на любой телефон по выгодным тарифам. (скриншот с официального сайта)

Обмен данными между сетью мобильной телефонной связи и компьютерной сетью Интернет. Сеть мобильной телефонной связи и компьютерная сеть Интернет позволяют передавать данные и голосовые сообщения, и поэтому их информационные ресурсы целесообразно объединить. Операторы мобильной телефонной связи и провайдеры Интернета обеспечивают возможность передачи данных между этими сетями.

Онлайн конференции / видео конференции

В данный момент практически любой мессенджер поддерживает режим видео-конференций. Однаком наиболее удобными приложениями являются Zoom и Skype. Сейчас все большее и больше процессов происходят в удаленном режиме, будь то уроки в школах, занятия с репетиторами, общение с родственниками в других странах и удаленная работа.

Скриншот окна приложения Zoom

Скриншот окна приложения Zoom

Контрольные вопросы

  1. Какие формы общения в реальном времени существуют в Интернете?