Электронная почта

Электронная почта (e-mail) — наиболее распространенный сервис Интернета. Она является исторически первой информационной услугой компьютерных сетей и не требует обязательного наличия высокоскоростных и качественных линий связи.

Электронная почта имеет несколько серьезных преимуществ перед обычной почтой. Наиболее важное из них — скорость пересылки сообщений. Если письмо по обычной почте может идти до адресата дни и недели, то письмо, посланное по электронной почте, сокращает время передачи до нескольких десятков секунд или, в худшем случае, до нескольких часов.

Другое преимущество состоит в том, что электронное письмо может содержать не только текстовое сообщение, но и вложенные файлы (программы, графику, звук и т. д.). Кроме того, электронная почта позволяет посылать сообщение сразу нескольким абонентам, пересылать письма на другие адреса и многое другое.

Адрес электронной почты

Для того чтобы электронное письмо дошло до адресата, оно, кроме самого сообщения обязательно должно содержать адрес электронной почты получателя письма.

Адрес электронной почты записывается по определенной форме и состоит из двух частей, разделенных символом @: username@server.ru

Первая часть почтового адреса username имеет произвольный характер и задается самим пользователем при регистрации почтового ящика. Вторая часть server.ru является именем почтового сервера Интернета, на котором пользователь зарегистрировал свой почтовый ящик.

Адрес электронной почты записывается только латинскими буквами и не должен содержать пробелов. Например, если почтовый сервер имеет имя eict.ru, то имена почтовых ящиков пользователей будут иметь вид: username@eict.ru

Адреса абонентов электронной почты хранятся на компьютере пользователя в базе данных «Адресная книга». В Адресную книгу заносится имя абонента, адрес электронной почты, телефон и другие данные.

Функционирование электронной почты.

Пользователь Интернета может зарегистрировать на почтовом сервере провайдера почтовый ящик, в котором будут накапливаться передаваемые и получаемые электронные письма.

С помощью почтовой программы создается почтовое сообщение на локальном компьютере. На этом этапе кроме написания текста сообщения необходимо указать адрес получателя сообщения (можно взять из Адресной книги), тему сообщения и вложить в сообщение при необходимости файлы.

Процесс передачи сообщения начинается с подключения к Интернету и доставки сообщения в свой почтовый ящик на удаленном почтовом сервере. Почтовый сервер сразу же отправит это сообщение через систему почтовых серверов Интернета на почтовый сервер получателя в его почтовый ящик. Для получения письма адресат должен соединиться с Интернетом и доставить почту из своего почтового ящика на удаленном почтовом сервере на свой локальный компьютер .

Функционирование электронной почты

Функционирование электронной почты

Почтовые программы обычно предоставляют пользователю также многочисленные дополнительные сервисы по работе с почтой (выбор адресов из Адресной книги, автоматическая рассылка сообщений по указанным адресам и др.).

Электронная почта с Web-интерфейсом

Большинство почтовых сервисов предоставляют пользователям возможность работы с электронной почтой с использованием Web-интерфейса. Работа с Web-почтой может производиться с помощью любого браузера. Существенной особенностью Web-почты является то, что все сообщения постоянно хранятся на удаленном почтовом сервере, а не на локальном компьютере пользователя.

Многие Web-серверы предлагают всем желающим зарегистрировать бесплатный почтовый ящик (mail.ya.ru, gmail.com, mail.ru и др.). Зарегистрированные пользователи должны ввести свой логин и пароль, после чего они могут войти в почтовую систему. Для новых пользователей предлагается процедура регистрации.

Веб-интерфейс бесплатного почтового ящика Yandex

Веб-интерфейс бесплатного почтового ящика Yandex

Контрольные вопросы

  1. Какими преимуществами обладает электронная почта по сравнению с обычной почтой?
  2. Из каких частей состоит адрес электронной почты?
  3. Как функционирует электронная почта?

Задания для самостоятельного выполнения

3.5. Задание с кратким ответом. Записать адрес электронной почты, зарегистрированный пользователем ghost на почтовом сервере gmail.com.