Десятки тысяч серверов Интернета являются серверами файловых архивов, и на них хранятся сотни миллионов файлов различных типов (программы, драйверы устройств, графические и звуковые файлы и т. д.). Наличие таких серверов файловых архивов очень удобно для пользователей, так как многие необходимые файлы можно «скачать» непосредственно из Интернета.

Например, загрузить бесплатное ПО можно на сайте SourceForge, а драйвера для принтера HP на портале support.hp.com.

Серверы файловых архивов, а также возможность «скачать» программу поддерживают многие компании — разработчики программного обеспечения и производители аппаратных компонентов компьютера и периферийных устройств. Размещаемое на таких серверах программное обеспечение является свободно распространяемым или условно бесплатным, и поэтому, «скачивая» тот или иной файл, пользователь не нарушает закон об авторских правах на программное обеспечение.

Кроме того, некоторые компании предоставляют пользователям возможность создать персональные файловые хранилища.

Пользовательские файловые архивы

В современном мире все чаще возникает необходимость иметь под рукой те или иные файлы, а также делиться ими. Для этого существуют сервисы, предоставляющие возможность создавать и использовать файловые архивы.

Примеры таких сервисов:

Для удобства пользователей практически все такие сервисы имеют Web-интерфейс, что позволяет работать с ними с использованием браузеров.

Веб-интерфейс сервиса Google Drive

Веб-интерфейс сервиса Google Drive

Однако удобнее для работы с пользовательскими файловыми архивами использовать специализированные менеджеры загрузки файлов, которые позволяют продолжить загрузку файла после разрыва соединения с сервером. Менеджеры загрузки файлов предоставляют пользователю подробную информацию в числовом и графическом виде о процессе загрузки файла (объем файла, объем загруженной части, в том числе в процентах, скорость загрузки, прошедшее и оставшееся время загрузки и др.).

Менеджер загрузки файлов для сервиса Dropbox

Менеджер загрузки файлов для сервиса Dropbox

В некоторых менеджерах загрузки файлов достигается увеличение скорости загрузки за счет разбиения файла на части и одновременной загрузки всех частей.

Протокол FTP и файловые хранилища

Доступ к файлам на серверах файловыхj архивов возможен как по протоколу HTTPS, так и по специальному протоколу передачи файлов FTP (File Transfer Protocol). Протокол FTP позволяет не только загружать файлы с удаленных серверов файловых архивов на локальный компьютер, но и наоборот, производить передачу файлов с локального компьютера на удаленный сервер.

Адрес файла включает в себя способ доступа к файлу и имя сервера Интернета, на котором находится файл.

Если в качестве способа доступа к файлу file.exe, хранящегося на сервере eict.ru, используется протокол передачи файлов FTP, то адрес файла запишется следующим образом: ftp://eict.ru/file.exe.

Примеры FTP файловых хранилищ:

  • ftp.princeton.edu — FTP сервер университета Princeton
  • ftp.sinp.msu.ru — сервер центра мониторинга космоса МГУ
  • ftp.kai.ru — сервер Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева

Репозитарии программ в операционной системе Linux

В операционной системе Linux компоненты самой системы и приложения хранятся в виде «пакетов» (расширение rpm), которые каждый пользователь может скачать и установить в своем варианте системы. То есть каждый пользователь компонует свою операционную систему Linux и ее приложения исходя из своих нужд и предпочтений, используя для этого набор пакетов в репозитариях.

Посмотреть доступные пакеты можно также в веб-интерфейсе на сайте packages.ubuntu.com. Например, можно посмотреть информацию про популярную утилиту cmake.

Контрольные вопросы

  1. Какие файлы обычно хранятся на серверах файловых архивов?
  2. Из каких частей состоит адрес файла на сервере файлового архива?

Задания для самостоятельного выполнения

  • Задание с кратким ответом.
    Записать адрес файла program.exe, хранящегося на компьютере, зарегистрированном в домене верхнего уровня ru, домене второго уровня schools и имеющем собственное имя ftp.