Сеть мобильной телефонной связи

В настоящее время сеть мобильной телефонной связи охватила практически весь мир, а количество пользователей мобильных телефонов порядка 4 миллиардов человек. Обмен информацией между мобильными телефонами осуществляется с помощью сети, состоящей из антенн станций сотовой связи, соединенных между собой каналами передачи информации.

Когда-то для обмена мультимедийными сообщениями был популярен формат MMS, но с приходом быстрых мобильных сетей он устарен настолько, что больше практически нигде не используется.

Сеть мобильной связи позволяет передавать не только голосовые сообщения, но и данные. С помощью мобильных телефонов можно обмениваться короткими текстовыми сообщениями SMS, а также мультимедийными сообщениями через интернет, которые позволяют передавать мелодии сигналов для телефонов и графические изображения (например, фотографии, сделанные встроенной в телефон камерой).

Обмен данными между сетью мобильной телефонной связи и компьютерной сетью Интернет

Сеть мобильной телефонной связи и компьютерная сеть Интернет позволяют передавать данные и голосовые сообщения, и поэтому их информационные ресурсы целесообразно объединить. Операторы мобильной телефонной связи и провайдеры Интернета обеспечивают возможность передачи данных между этими сетями.

Обмен данными между сетью мобильной телефонной связи и компьютерной сетью Интернет

Обмен данными между сетью мобильной телефонной связи и компьютерной сетью Интернет

Обмен данными между сетями позволяет, например, с мобильного телефона передавать сообщения электронной почты на почтовый ящик в Интернете, а с компьютера, подключенного к Интернету, передавать SMS-сообщения на мобильный телефон (однако, чаще для этого используются мессенджеры, которые, как правило поддерживаются и на мобильных устройствах и на ПК).

Доступ в Интернет с использованием мобильного телефона

Полноценный высокоскоростной доступ в Интернет с мобильного телефона можно осуществить по технологии LTE (4G / 5G, Long Term Evolution) или GPRS (2G/3G General Packet Radio Service ~ 7.2Мбит/с — 21.1Мбит/с), при которой максимально возможная скорость передачи данных составляет до 10Гбит/с (5G, или до 100Мбит/с для 4G). Важно, что эта технология предоставляет немедленный доступ в Интернет, и позволяет одновременно вести разговор по мобильному телефону и проводить обмен данными между компьютером и Интернетом.

Для доступа к информационным ресурсам Интернета непосредственно с мобильных телефонов можно использовать браузеры аналогичные тем, что есть на ПК, либо использовать специализированные приложения, вроде мессенджеров, приложений для погоды и многих других.

Контрольные вопросы

  1. В чем состоит различие между Интернет-телефонией и мобильным Интернетом?
  2. Какие данные можно передавать из сети мобильной телефонной связи в компьютерную сеть Интернет? Из Интернета в сеть мобильной связи?