При работе на персональном компьютере в автономном режиме пользователи могут обмениваться информацией (программами, документами и т. д.), используя дискеты, оптические диски и flash-память. Однако перемещение носителя информации между компьютерами не всегда возможно и может занимать достаточно продолжительное время.

Создание компьютерных сетей вызвано практической потребностью быстрого доступа к информационным ресурсам других компьютеров, а также принтерам и другим периферийным устройствам.

Обычная локальная сеть

Обычная локальная сеть

Локальная компьютерная сеть объединяет компьютеры, установленные на сравнительно небольшом удалении друг от друга (в одном помещении или здании).

Например, в локальную сеть обычно объединены компьютеры в школьном компьютерном классе, а в здании школы в локальную сеть могут быть объединены несколько десятков компьютеров, установленных в предметных кабинетах.

Одноранговые сети и сети с использованием сервера.

Сеть с сервером

Сеть с сервером

В небольших локальных сетях все компьютеры обычно равноправны, т. е. пользователи самостоятельно решают, какие ресурсы своего компьютера (диски, папки или подключенные принтеры) сделать доступными для других пользователей сети. После этого пользователи, работающие за другими компьютерами сети, могут пользоваться ресурсами чужого компьютера как своими собственными. В результате основным недостатком таких одноранговых локальных сетей является слабая защищенность информации от несанкционированного доступа.

В целях обеспечения большей информационной безопасности один из компьютеров локальной сети может быть выделен в качестве сервера, на котором обычно хранится наиболее важная информация. Правила доступа к этой информации устанавливает один человек — администратор сети.

Сетевые ресурсы.

Подключенные к локальной сети компьютеры в операционной системе Windows входят в папку Сеть, а в операционной системе Linux — в папку Сетевые ресурсы.

Представление информационного пространства с помощью графического интерфейса

В операционной системе Windows щелчок по значку Сеть, находящемуся на Рабочем столе, вызывает окно, содержащее папки компьютеров, подключенных к локальной сети.

Каждый из компьютеров сети также является папкой, в свою очередь, содержащей папки дисков. Если к дискам и папкам компьютера или подключенному принтеру предоставлен доступ, то любой пользователь сети может использовать их как свои собственные (копировать, удалять или переименовывать папки, печатать на принтере).

Представление инф. с помощью графического интерфейса

Представление инф. с помощью графического интерфейса

Аппаратное и программное обеспечение проводных и беспроводных сетей.

Каждый компьютер или принтер, подключенный к локальной сети, должен иметь сетевую плату. Основной функцией сетевой платы является передача и прием информации из сети.

В проводных локальных сетях соединение компьютеров (сетевых плат) между собой производится с помощью витой пары.

В беспроводных локальных сетях в качестве центрального сетевого устройства используется точка доступа, а на каждом компьютере должна быть установлена специальная беспроводная сетевая плата типа Wi-Fi.

Контрольные вопросы

  1. Какие дополнительные возможности предоставляются пользователям при работе на компьютерах, подключенных к локальный сети, по сравнению с работой на автономном компьютере?
  2. В чем состоит различие между одноранговыми локальными сетями и сетями с использованием сервера?

Задания для самостоятельного выполнения

1.2. Задание с выборочным ответом. Папка Сеть в операционной системе Windows содержит:

  1. папки компьютеров, подключенных к локальной сети;
  2. папки дисков локального компьютера;
  3. папки дисков с открытым доступом всех компьютеров, подключенных к локальной сети;
  4. папки всех дисков всех компьютеров, подключенных к локальной сети.