Гиперссылки

Гиперссылки, размещенные на Web-странице, позволяют загружать в браузер другие Web-страницы, хранящиеся на локальном компьютере или в Интернете. Гиперссылка состоит из двух частей: адреса и указателя ссылки.

Гиперссылка создается с помощью универсального тэга, <a>…</a> и его атрибута HREF, указывающего, в каком файле хранится загружаемая Web-страница:

<a href="https://eict.ru">Текст ссылки</a>

Если загружаемая в браузер Web-страница размещена на локальном компьютере в той же папке, то вместо адреса указывается просто имя файла, например:

<a href="filename.txt">Файл filename.txt</a>

Если загружаемая в браузер Web-страница размещена в Интернете, то в качестве адреса указывается Интернет-адрес, например:

<a href="https://eict.ru">Учебник по ИКТ</a>

Указатель ссылки мы видим при просмотре Web-страницы в браузере. Указателем ссылки может быть текст или рисунок, обычно выделенный синим цветом и подчеркиванием. При указании на него мышью ее курсор превращается в значок «рука». Щелчок мышью по указателю вызывает переход на Web-страницу, указанную в гиперссылке.

Гиперссылки могут содержать адреса не только Web-страниц, но и адреса файлов других типов. Активизация таких гиперссылок будет приводить:

  • к просмотру изображения в браузере:
    <a href="image.jpg">Изображение</a>
  • к запуску проигрывателя, встроенного в браузер и воспроизведению звукового файла:
    <a href="sound.mp3">Звук</a>
  • к сохранению файла на локальном компьютере, с использованием встроенного в браузер менеджера загрузки файлов:
    <a href="app.exe">Скачать файл</a>

Гиперссылка на адрес электронной почты.

Полезно на начальной странице сайта создать ссылку на адрес электронной почты, по которому посетители могут связаться с администрацией сайта. Для этого необходимо атрибуту ссылки HREF присвоить адрес электронной почты и вставить ее в контейнер <address>…</address>, который задает стиль абзаца, принятый для указания адреса:

<address>
  <a href="mailto:username@server.ru">username@server.ru</a>
</address>

Теперь по щелчку мышью по ссылке адреса электронной почты будет открываться почтовая программа Outlook (или другая используемая по-умолчанию почтовая программа), где в строке «Кому» будет указан заданный в ссылке адрес.

Контрольные вопросы

  1. Какой тэг и его атрибуты используются для создания гиперссылок?