Тэги заключаются в угловые скобки и могут быть одиночными или парными. Парные тэги содержат открывающий и закрывающий тэги (такая пара тэгов называется контейнером).

Пример:
<p>…</p> — парные
<br/> — одиночный

Закрывающий тэг содержит прямой слэш / перед обозначением. Тэги могут записываться как прописными, так и строчными буквами.

Пример написания ссылки на языке HTML

<a href="https://eict.ru">Лучший учебник</a>

HTML-код страницы помещается внутрь контейнера html

<html>CONTENT</html>

Без этих тэгов браузер не в состоянии определить формат документа и правильно его интерпретировать. Web-страница разделяется на две логические части: заголовок и содержание.

Заголовок Web-страницы заключается в контейнер <head> … </head> и содержит название страницы и справочную информацию о странице (например, тип кодировки), которая используется браузером для ее правильного отображения.

Название страницы помещается в контейнер <title>My title</title> и при просмотре отображается в верхней строке окна браузера.

Отображаемое в браузере содержание страницы помещается в контейнер <body> … </body>

Минимальный пример страницы

<html lang="ru">
  <head>
    <title>Моя первая страница</title>
  </head>
  <body>
    Содержимое страницы
  </body>
</html>

Созданную Web-страницу необходимо сохранить в виде файла под именем index.html. Рекомендуется создать для размещения сайта специальную папку и сохранять все файлы разрабатываемого сайта в этой папке.

Необходимо различать имя файла index.html, под которым Web-страница хранится в файловой системе, и имя Web-страницы, например «Компьютер», которое высвечивается в верхней строке окна браузера. Имя Web-страницы должно соответствовать ее содержанию, так как оно в первую очередь анализируется поисковыми системами.

Контрольные вопросы

  1. Какие тэги (контейнеры) должны присутствовать в HTML-документе обязательно? Какова логическая структура Web-страницы?

Дополнительная литература